Pronosticos Copa Sudamericana

Aquí es donde encontrarás los mejores pronosticos para la Copa Sudamericana, con análisis detallados de cada partido y consejos de apuestas para la Copa Sudamericana. Siendo la segunda competición de clubes de la CONMEBOL, solo por debajo de la Copa Libertadores, es obviamente un torneo muy buscado por los aficionados a las apuestas de fútbol.

Además, por lo que venimos viendo en los últimos años, los equipos chilenos, con más dificultades para pelear con los gigantes del continente en la Libertadores, pueden tener en la Copa Sudamericana su gran apuesta para regresar a los títulos internacionales.

No te pierdas cada uno de los pronósticos para los partidos de la Copa Sudamericana, donde encontrarás toda la estadística, datos sobre la forma de los equipos y claro, los mejores consejos de apuestas y las mejores casas de apuestas donde apostar.

Pronosticos Copa Sudamericana Hoy

Abajo encontrarás nuestros pronósticos para los partidos de la Copa Sudamericana de la ronda. Nuestros análisis son elaborados automáticamente y estarán disponibles siete días antes de cada partido y serán actualizados sin uno de los equipos o ambos juegan en ese período de una semana.

Sin datos disponibles

Si ves uno de nuestros pronósticos de apuestas para la Copa Sudamericana señalado con una estrella, eso significa que es un pronóstico Pro, al que nuestros especialistas le han dado una importancia especial, compartiendo contigo todo su conocimiento sobre ambos equipos, con comparación de factores de apuestas para los mercados más populares y con la inclusión de algún bono de bienvenida de apuestas deportivas que podrás aprovechar siguiendo nuestro pronóstico.

También encontrarás en la tabla comparativa abajo, las cuotas de tres de los mercados más buscados por los aficionados a las apuestas deportivas, para todos los partidos de la Copa Sudamericana, lo que asociado a nuestros pronósticos te dará toda la información que necesitas para que te mostraremos, en forma de comparación, los mercados más populates para apostar, con cuotas de las mejores casas de apuestas disponibles en nuestro país.

Para ello elegimos tres de las mejores casas presentes en el mercados chileno. Solo con hacer clic en la cuota serás redireccionado a su plataforma y podrás hacer tu apuesta en la Copa Sudamericana.

En los pronósticos de los partidos de la Copa Sudamericana vas a encontrar las últimas noticias sobre las plantillas, teniendo en cuenta también sus campañas en el fútbol doméstico. Bajas de jugadores importantes, posibles alineaciones teniendo en cuenta la posibilidad de rotaciones en las plantillas y información sobre los enfrentamientos pasados entre ambos los conjuntos.

También podrás conocer las tablas de los grupos, actualizadas al final de cada partido.

Copa Sudamericana 2024

Abajo podrás ver la tabla de los grupos de la Copa Sudamericana cuando estos sean sorteados. Mientras tanto, encuentra los enfrentamientos de la fase previa, en la que se enfrentan equipos del mismo país. A los equipos que salgan de esta fase se juntarán los caídos de la fase 3 de clasificación para la Libertadores – conoce nuestros pronósticos de la Copa Libertadores – y los equipos clasificados directamente a la fase de grupos por su clasificación en las torneos nacionales de la temporada pasada.

Fase Preliminar
  • Everton de Viña del Mar (CHI) vs Unión La Calera (CHI)
  • Universidad Católica (CHI) vs Coquimbo Unido (CHI)
  • Guaraní (PAR) vs Sportivo Luqueño (PAR)
  • Sportivo Ameliano (PAR) vs Olímpia (PAR)
  • Dep. Garcilaso (PER) vs ADT (PER)
  • César Vallejo (PER) vs Sport Huancayo (PER)
  • Montevideo Wanderers (URU vs Danubio (URU)
  • Racing (URU) vs Cerro Largo (URU)
  • Carabobo (VEN) vs Dep. La Guaira (VEN)
  • Universitario (BOL) vs Nacional Potosí (BOL)
  • Real Tomayapo (BOL) vs Jorge Wilstermann (BOL)
  • Dep. Tolima (COL) vs Independiente Medellín (COL)
  • Alianza Petrolera (COL) vs América de Cali (COL)
  • Deportivo Cuenca (ECU) vs Delfín (ECU)
  • Técnico Universitario (ECU) vs Universidad Católica (ECU)
Grupo A
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Always Ready
Always Ready
4 2 1 1 0 3 1 2
2
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia
4 2 1 1 0 2 1 1
3
Independiente Medellín
Deportivo Independiente Medellín
3 2 1 0 1 4 4 0
4
Universidad Cesar Vallejo
Universidad Cesar Vallejo
0 2 0 0 2 2 5 -3
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off
Grupo B
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Universidad Catolica
Universidad Catolica
4 2 1 1 0 1 0 1
2
Unión La Calera
Club de Deportes Unión La Calera S.A.D.P.
3 2 1 0 1 1 1 0
3
Cruzeiro
Cruzeiro Esporte Clube
2 2 0 2 0 3 3 0
4
Alianza Petrolera
Alianza Petrolera Fútbol Club S. A.
1 2 0 1 1 3 4 -1
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off
Grupo C
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Delfín SC
Delfín SC
4 2 1 1 0 3 1 2
2
Belgrano de Córdoba
Belgrano de Córdoba
2 2 0 2 0 1 1 0
3
Internacional
Sport Club Internacional
2 2 0 2 0 0 0 0
4
Real Tomayapo
Real Tomayapo
1 2 0 1 1 0 2 -2
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off
Grupo D
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Fortaleza
Fortaleza Esporte Clube
6 2 2 0 0 7 0 7
2
Boca Juniors
Club Atlético Boca Juniors
4 2 1 1 0 1 0 1
3
Nacional Potosí
Nacional Potosí
1 2 0 1 1 0 5 -5
4
Sportivo Trinidense
Sportivo Trinidense
0 2 0 0 2 0 3 -3
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off
Grupo E
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Athletico Paranaense
Clube Athletico Paranaense
6 2 2 0 0 10 1 9
2
Danubio
Danubio
4 2 1 1 0 2 0 2
3
Sportivo Ameliano
Sportivo Ameliano
1 2 0 1 1 1 4 -3
4
Rayo Zuliano
Rayo Zuliano
0 2 0 0 2 0 8 -8
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off
Grupo F
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Corinthians SP
Sport Club Corinthians Paulista
4 2 1 1 0 5 1 4
2
Racing
Racing
4 2 1 1 0 4 1 3
3
Argentinos Juniors
Asociación Atlética Argentinos Juniors
3 2 1 0 1 3 5 -2
4
Club Nacional
Club Nacional
0 2 0 0 2 2 7 -5
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off
Grupo G
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Cuiabá MT
Cuiabá - MT
4 2 1 1 0 3 1 2
2
Lanús
Club Atlético Lanús
4 2 1 1 0 3 2 1
3
Deportivo Garcilaso
Deportivo Garcilaso
3 2 1 0 1 4 4 0
4
Metropolitanos FC
Metropolitanos FC
0 2 0 0 2 2 5 -3
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off
Grupo H
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1
Racing Club
Racing Club de Avellaneda
6 2 2 0 0 5 0 5
2
Coquimbo Unido
Coquimbo Unido S.A.D.P.
3 2 1 0 1 1 1 0
3
Red Bull Bragantino
Red Bull Bragantino
3 2 1 0 1 1 3 -2
4
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
0 2 0 0 2 0 3 -3
Leyenda
  • próxima ronda
  • play-off